站内搜索:
信件内容
信件主题 开封城墙保护条例是干什么的?立法无部门监管有何用?
类型 信息编号 82030 来信日期 2017-03-11
信件内容: 东边城墙一直投诉,宋门段的城墙一直无人管理,中华社区也是贴着城墙建立,社区北边几家更是效仿社区,高于城墙,破坏城墙墙体,城墙挖了挖直接占为己有,养狗养鸡。开封市城墙保护条例已有明确规定,可监管部门的不作为,法律将成为一张空纸。吉炳伟书记最近再提古城立法,看看开封还有多少真正的老文物,东边城墙的一点一点被侵蚀,你今天不管,我不管,古城立法有何用?是不是投诉到吉炳伟书记那才管用。古城立法,现有城墙有法都无人保护。
处理进度
状态: 已回复
回复:

开封城墙保护情况

一、高度重视,逐段修缮

2007年以来,开封城墙抢救性保护工作受到国家、省、市各级政府及社会各界的广泛关注和大力支持。2008年《开封城墙保护规划》通过国家文物局审批,随后我市逐步分段实施了开封城墙保护修缮工程。截止到2016年底,开封城墙已修缮外墙体8200余米,内墙护坡3000余米。

二、关于城墙保护范围内的违法建筑

1、历史遗留建筑

由于开封城墙的保护和维修工作起步较晚,城墙保护范围内存在大量的历史遗留建筑。特别是开封城墙南墙和东墙部分地段,建筑紧贴城墙而建,部分建筑物、构筑物甚至直接建在城墙上。违法建筑的存在对城墙整体形象造成极坏的影响,也导致开封城墙的保护和维修工作很难开展。针对此类历史遗留的建筑,将随着我市“两改一建”工作的开展,而逐步得到拆除或搬迁,违法建筑拆除后将由文物部门对城墙进行保护和修缮。

2、新建违法建筑

在开封城墙的日常保护和巡视中,针对城墙保护范围内的新建违法建筑物、构筑物,一经发现将立即上报市文物执法部门进行查处,或由市文物执法部门配合城建、规划等部门对违法行为进行查处。

三、关于《河南省开封城墙保护条例》的实施

根据《条例》第八条“开封城墙所在地的各区人民政府和开封市公安、城乡建设规划、国土资源、城市管理、环境保护、工商、旅游、人民防空等有关部门,在各自职责范围内做好开封城墙的保护管理工作。”和第十条“公民、法人和其他组织都有依法保护开封城墙的义务,并有权举报和制止破坏损毁开封城墙的行为。”

开封城墙全长14.4公里,单靠文物部门无法对城墙进行全面覆盖的监管,需各部门协同合作,需社会各界共同监督。因此希望我市市民发现各类涉及城墙的违法行为及时向有关部门进行举报。

开封城墙的保护维修工作无法一蹴而就,城墙保护修缮需根据城墙周边拆迁状况分段实施,拆迁一段修复一段,相信在各级政府的共同努力下,在社会各界的大力支持下,不久的将来,开封城墙一定能够重现历史的辉煌。

回复部门:办公室   回复时间:2017/5/16 17:51:25

微博公众号

微信公众号

开封市文物局 主办
地址:河南省开封市晋安路原开封大学4号楼|邮编:475007|
传真:0371-23790768 电话:0371-23790768|电子信箱:kfylwwb@163.com
豫ICP备16017179号