站内搜索:
信件内容
信件主题 开封宋门附近城墙损毁严重。请重视。
类型 信息编号 32220 来信日期 2016-10-18
信件内容: 请严查东郊附近破坏城墙的情况。目前,宋门附近城墙已被周边的违章建筑不断侵占,而且就在中华社区眼皮底下也无人管理,造成城墙墙体严重损坏。再不管理,文物将毁于政府监管。
处理进度
状态: 已回复
回复:

开封城墙东墙宋门两侧均有长期遗留的大量违章建筑,部分违章建筑紧靠城墙而建,导致该段城墙无法进行有效的保护和维修。开封市城墙文管所将进一步加大日常巡查力度,对破坏城墙的行为进行劝阻,但城墙周边违章建筑的处罚和拆除需城建、规划、文物等多个执法部门联合处置。随着城墙贯通工程和我市“两改一建”工作的不断推进,相信开封城墙周边的违章建筑将陆续得到拆除,届时开封市城墙文管所将对该段城墙进行保护和维修。

回复部门:办公室   回复时间:2016/11/7 9:27:28

微博公众号

微信公众号

开封市文物局 主办
地址:河南省开封市晋安路原开封大学4号楼|邮编:475007|
传真:0371-23790768 电话:0371-23790768|电子信箱:kfylwwb@163.com
豫ICP备16017179号